Guida operativa per capire quando l’impianto fotovoltaico può essere agevolato anche come intervento autonomo, quali moduli sono ammessi e come si calcola il vantaggio IRES su un investimento da 100.000 euro.
Sintesi operativa
Il nuovo iperammortamento 2026 non è un credito d’imposta. Non genera un credito immediatamente compensabile in F24, ma consente all’impresa di maggiorare il costo fiscalmente ammortizzabile dei beni agevolabili.
Per la prima fascia di investimento, la maggiorazione è pari al 180%. Questo significa che un investimento agevolabile da 100.000 euro può generare una extra-deduzione fiscale di 180.000 euro. Con aliquota IRES ordinaria al 24%, il vantaggio fiscale aggiuntivo potenziale è pari a 43.200 euro oltre € 24.000, distribuito lungo il periodo di ammortamento del bene.
Il fotovoltaico può accedere alla misura anche come intervento autonomo, senza necessità di essere “trainato” da un macchinario 4.0, purché sia destinato all’autoproduzione e all’autoconsumo dell’impresa, sia correttamente dimensionato, rispetti il limite del 105% del fabbisogno energetico della struttura produttiva e utilizzi moduli fotovoltaici idonei.
1. Perché parlare oggi di iperammortamento 2026
Con l’apertura della piattaforma GSE (Gestore dei Servizi Energetici), il nuovo Piano Transizione 5.0 basato sull’iperammortamento diventa uno strumento centrale per le imprese che intendono investire in tecnologia, efficienza energetica e autoproduzione da FER (Fonti Energetiche Rinnovabili).
La misura è diversa dal precedente credito d’imposta Transizione 5.0: non genera un credito compensabile in F24, ma consente di aumentare il costo fiscalmente riconosciuto dei beni agevolabili. In altre parole, l’impresa deduce più costi dal reddito imponibile attraverso maggiori quote di ammortamento o, in caso di leasing, attraverso una maggiore deduzione dei canoni sulla parte quota capitale.
Il beneficio non va quindi letto come contributo immediato in liquidità, ma come leva fiscale pluriennale. Proprio per questo è particolarmente interessante per imprese con redditività fiscale capiente e con investimenti già programmati in impianti produttivi, sistemi digitali, fotovoltaico, accumulo e controllo energetico.
2. Fotovoltaico come intervento unico: è possibile?
Sì. Un impianto fotovoltaico aziendale può accedere all’iperammortamento anche come investimento autonomo, senza dover essere necessariamente collegato all’acquisto di un macchinario 4.0 o di un altro bene digitale cosiddetto trainante.
Questo è un punto fondamentale: la logica non è quella del Superbonus, dove esisteva una distinzione rigida tra interventi trainanti e trainati. Nell’iperammortamento 2026 le categorie principali sono due:
- beni materiali e immateriali nuovi funzionali alla trasformazione tecnologica e digitale dell’impresa;
- beni materiali nuovi finalizzati all’autoproduzione di energia da fonti rinnovabili destinata all’autoconsumo, anche a distanza, compresi i sistemi di stoccaggio.
Di conseguenza, il fotovoltaico può essere esso stesso l’investimento principale, a condizione che sia destinato all’autoproduzione e all’autoconsumo della struttura produttiva, che sia nuovo, che sia correttamente dimensionato e che rispetti i requisiti tecnici sui moduli e sulla documentazione.
La domanda corretta non è quindi: “Qual è il bene trainante?”. La domanda corretta è: “L’impianto è realmente funzionale all’autoconsumo energetico dell’impresa ed è dimensionato in modo coerente con il fabbisogno della struttura produttiva?”.
3. Il limite del 105%: cosa significa davvero
Per gli impianti FER elettrici, il dimensionamento deve rispettare un vincolo chiave: la producibilità massima attesa dell’impianto non deve eccedere il 105% del fabbisogno energetico della struttura produttiva.
Il 105% non è una percentuale di incentivo e non indica la maggiorazione fiscale. È un limite tecnico di dimensionamento. Serve a evitare che l’agevolazione venga usata per realizzare impianti sovradimensionati, costruiti principalmente per vendere energia in rete, anziché per alimentare i consumi dell’impresa.
Il fabbisogno energetico non va stimato in modo approssimativo. Deve essere costruito sulla base dei consumi medi annui dell’esercizio precedente, considerando energia elettrica e, ove pertinenti, consumi equivalenti associati all’uso diretto di energia termica o combustibili utilizzati per la produzione di energia termica a servizio della struttura produttiva.
Per gli impianti FER termici, invece, il dimensionamento è riferito al fabbisogno del calore di processo.
Esempio: se una struttura produttiva presenta un fabbisogno energetico annuo di 500.000 kWh equivalenti, la producibilità attesa dell’impianto FER elettrico non dovrebbe superare 525.000 kWh/anno. Non conta solo la potenza installata in kWp, ma l’energia producibile attesa nel sito specifico.
4. Quali impianti FER possono rientrare
Il fotovoltaico è la tecnologia più immediata per molte imprese, ma non è l’unica. La misura considera, secondo i casi e nei limiti tecnici previsti, impianti per la produzione di energia elettrica da fonte:
- solare fotovoltaico;
- eolica;
- geotermica;
- idraulica;
- biomassa.
Sul versante termico possono essere rilevanti anche:
- pompe di calore aria/aria;
- pompe di calore aria/acqua;
- pompe di calore geotermiche;
- impianti a biomassa;
- solare termico per calore di processo.
Sono inoltre considerabili, se funzionali all’impianto principale:
- servizi ausiliari di impianto;
- trasformatori posti a monte dei punti di connessione;
- misuratori dell’energia elettrica funzionali alla produzione;
- SDA (Sistemi di Accumulo) asserviti agli impianti FER.
5. Moduli fotovoltaici incentivabili: attenzione a resa e produzione europea
Per il fotovoltaico non basta scegliere un modulo efficiente o economicamente competitivo. Ai fini dell’agevolazione occorre verificare la corretta appartenenza al Registro ENEA (Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile) dei moduli fotovoltaici e, in particolare, alle tipologie richiamate per questa misura.
Il Registro ENEA distingue tre categorie: A, B e C. Nell’ambito dell’iperammortamento 2026, per il fotovoltaico la disciplina operativa e i parametri di costo massimo ammissibile richiamano le lettere b) e c), con massimali diversi a seconda della taglia dell’impianto.
| Categoria Registro ENEA | Dove devono essere prodotti | Requisito minimo di efficienza | Rilevanza pratica per il progetto |
| Lettera A | Modulo prodotto negli Stati membri dell’Unione europea. | Efficienza di conversione del modulo almeno pari al 21,5%. | Categoria presente nel Registro, ma non centrale per i massimali fotovoltaici dell’iperammortamento 2026. |
| Lettera B | Modulo prodotto negli Stati membri UE utilizzando celle solari anch’esse prodotte negli Stati membri UE. | Efficienza di conversione delle celle almeno pari al 23,5%. | Categoria da verificare per l’accesso alla misura e per il limite di costo ammissibile. |
| Lettera C | Modulo prodotto negli Stati membri UE con celle bifacciali ad eterogiunzione di silicio o celle tandem prodotte negli Stati membri UE. | Efficienza di conversione delle celle almeno pari al 24,0%. | Categoria a maggiore contenuto tecnologico, con massimali fotovoltaici più elevati rispetto alla lettera B. |
Questo punto è decisivo. La semplice dichiarazione commerciale del produttore non dovrebbe essere considerata sufficiente. Occorre verificare:
- iscrizione al Registro ENEA;
- categoria del modulo;
- schede tecniche;
- dichiarazioni di origine produttiva;
- efficienza dichiarata;
- coerenza tra progetto, fatture e documentazione finale.
Un modulo generico, anche se performante, potrebbe non essere sufficiente se non rispetta i requisiti territoriali e qualitativi richiesti.
6. Come incide l’iperammortamento sulla fiscalità
La differenza tra ammortamento ordinario e iperammortamento si comprende meglio con un esempio numerico.
Supponiamo:
- investimento agevolabile: 100.000 euro;
- ammortamento ordinario: 5 anni;
- quota ordinaria: 20.000 euro/anno;
- aliquota IRES (Imposta sul Reddito delle Società): 24%;
- maggiorazione iperammortamento: 180%;
- esempio semplificato, senza considerare dimezzamento della quota nel primo esercizio, leasing, IRAP (Imposta Regionale sulle Attività Produttive) o altre variabili contabili.
Scenario ordinario, senza iperammortamento
Senza agevolazione, l’impresa deduce 20.000 euro all’anno.
| Anno | Quota ammortamento ordinaria | Risparmio IRES 24% |
| 1 | 20.000 € | 4.800 € |
| 2 | 20.000 € | 4.800 € |
| 3 | 20.000 € | 4.800 € |
| 4 | 20.000 € | 4.800 € |
| 5 | 20.000 € | 4.800 € |
| Totale | 100.000 € | 24.000 € |
In questo scenario il risparmio IRES complessivo è pari a:
100.000 × 24% = 24.000 euro
Questo però non è il vantaggio dell’iperammortamento: è la normale deduzione fiscale del bene.
Scenario con iperammortamento al 180%
Con l’iperammortamento al 180%, il costo fiscale non diventa 180.000 euro. Diventa:
100.000 euro di costo ordinario + 180.000 euro di maggiorazione = 280.000 euro
La quota annua deducibile, nell’esempio su 5 anni, passa quindi da 20.000 euro a 56.000 euro.
| Anno | Quota ordinaria | Quota extra iperammortamento | Totale deducibile | Risparmio IRES 24% |
| 1 | 20.000 € | 36.000 € | 56.000 € | 13.440 € |
| 2 | 20.000 € | 36.000 € | 56.000 € | 13.440 € |
| 3 | 20.000 € | 36.000 € | 56.000 € | 13.440 € |
| 4 | 20.000 € | 36.000 € | 56.000 € | 13.440 € |
| 5 | 20.000 € | 36.000 € | 56.000 € | 13.440 € |
| Totale | 100.000 € | 180.000 € | 280.000 € | 67.200 € |
La lettura corretta è questa:
- risparmio IRES ordinario: 24.000 euro;
- risparmio IRES complessivo con iperammortamento: 67.200 euro;
- vantaggio fiscale aggiuntivo reale: 43.200 euro.
Il beneficio aggiuntivo reale deriva solo dalla maggiorazione:
180.000 × 24% = 43.200 euro
Quindi, nella prima fascia di investimento, ogni 100.000 euro di investimento agevolabile possono generare un vantaggio fiscale aggiuntivo potenziale di 43.200 euro, distribuito lungo il periodo di ammortamento.
Naturalmente, il vantaggio effettivo dipende dalla capienza fiscale dell’impresa, dalla corretta imputazione contabile, dalla decorrenza del beneficio, dalla data di entrata in funzione o completamento e dalle regole fiscali applicabili al singolo bene.
7. Diagnosi energetica pre e verifica post: perché servono davvero
La pratica non dovrebbe partire da un semplice preventivo dell’impianto. Prima della comunicazione preventiva è necessario costruire una fotografia energetica attendibile della struttura produttiva:
- consumi elettrici;
- consumi termici;
- eventuali combustibili;
- profili di prelievo;
- potenze disponibili;
- modalità di utilizzo dell’energia;
- possibilità reali di autoconsumo.
In termini operativi, questo significa predisporre una diagnosi energetica ante-operam o, quantomeno, un’analisi energetica tecnica equivalente, redatta da professionisti qualificati.
Questa analisi serve a:
- determinare la baseline dei consumi;
- verificare il limite del 105%;
- dimensionare correttamente impianto e accumulo;
- individuare eventuali interventi digitali collegati;
- definire il reale potenziale di autoconsumo;
- prevenire contestazioni in fase di controllo.
A fine lavori è altrettanto importante una verifica post-intervento. Occorre dimostrare che:
- l’impianto realizzato corrisponde a quello prenotato;
- i moduli sono quelli dichiarati;
- l’accumulo è funzionalmente asservito all’impianto;
- i costi sono coerenti;
- le fatture, gli ordini, i DDT (Documenti di Trasporto), le schede tecniche e le dichiarazioni sono tracciabili;
- la documentazione tecnica e contabile è completa.
Queste analisi non vanno confuse automaticamente con la diagnosi energetica obbligatoria ai sensi del D.Lgs. 102/2014 per grandi imprese o imprese energivore. Qui il tema è diverso: l’analisi energetica è lo strumento tecnico indispensabile per sostenere il dimensionamento e la perizia asseverata richiesta dalla misura.
8. Procedura di accesso: gli step da presidiare
La procedura è gestita attraverso la piattaforma informatica del GSE, accessibile dall’Area Clienti.
L’impresa presenta una comunicazione preventiva per la struttura produttiva a cui si riferiscono gli investimenti, indicando:
- dati identificativi dell’impresa;
- dati della struttura produttiva;
- tipologia dei beni;
- ammontare degli investimenti;
- data prevista di interconnessione per i beni digitali;
- data prevista di entrata in funzione per gli impianti FER;
- dati relativi all’applicazione della maggiorazione.
Dopo l’esito positivo del GSE, l’impresa deve trasmettere la comunicazione di conferma dell’investimento, con riferimento agli ordini e agli acconti richiesti.
Al completamento, devono essere trasmesse le comunicazioni finali corredate dalle attestazioni di possesso della documentazione tecnica e contabile.
Il beneficio decorre dal periodo d’imposta in cui viene trasmessa la comunicazione di completamento, a condizione che il bene sia entrato in funzione nello stesso periodo e che sia ricevuto l’esito positivo delle verifiche GSE.
Checklist operativa
| Fase | Cosa verificare | Output atteso |
| 1. Pre-check aziendale | Requisiti soggettivi, struttura produttiva, regolarità documentale, sostenibilità fiscale. | Parere preliminare di ammissibilità. |
| 2. Analisi energetica ante-operam | Consumi elettrici e termici, profili di carico, autoconsumo, limite 105%. | Baseline e dimensionamento preliminare. |
| 3. Progetto tecnico | Potenza FV (fotovoltaico), accumulo, connessione, moduli ENEA, producibilità, componenti ausiliari. | Progetto agevolabile e quadro economico. |
| 4. Comunicazione preventiva GSE | Dati impresa, struttura produttiva, beni, costi, date previste. | Prenotazione della misura. |
| 5. Conferma investimento | Ordini, fatture, acconti, coerenza rispetto alla prenotazione. | Conferma della pratica. |
| 6. Realizzazione e collaudo | Installazione, entrata in funzione, eventuale interconnessione, misure e documenti. | Dossier tecnico finale. |
| 7. Perizia e certificazione contabile | Analisi tecniche, asseverazione, corrispondenza dei costi. | Documentazione a supporto del beneficio. |
| 8. Comunicazione di completamento | Invio finale al GSE e gestione di eventuali integrazioni. | Accesso alla fruizione fiscale. |
| 9. Monitoraggio successivo | Comunicazioni periodiche e piano di ammortamento. | Conservazione e difendibilità del beneficio. |
9. Esiste una gerarchia trainante/trainato?
La risposta corretta è: non in senso rigido.
Non è obbligatorio acquistare un bene strumentale digitale per poter agevolare un impianto fotovoltaico, se il fotovoltaico rispetta autonomamente i requisiti della misura come bene per autoproduzione e autoconsumo da fonte rinnovabile.
Esiste però una gerarchia funzionale. Alcuni beni hanno senso solo se collegati a un investimento principale.
Un SDA (Sistema di Accumulo), ad esempio, deve essere asservito all’impianto di produzione. Un software EMS (Energy Management System), SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) o IoT (Internet of Things) deve essere coerente con i processi produttivi o energetici che monitora e controlla. I trasformatori, i misuratori e i servizi ausiliari devono essere funzionali all’impianto agevolato.
La domanda da porsi non è quindi: qual è il bene trainante?
La domanda corretta è: qual è l’investimento principale e quali componenti sono tecnicamente necessari, coerenti e documentabili per farlo funzionare secondo la finalità di autoconsumo, efficienza e controllo?
| Livello | Esempi | Ruolo nel progetto |
| Investimento principale FER | Fotovoltaico, eolico, idroelettrico, geotermico, biomassa, solare termico di processo, pompe di calore di processo. | Può essere agevolato autonomamente se destinato ad autoproduzione e autoconsumo e correttamente dimensionato. |
| Componenti funzionali | Accumulo, trasformatori, misuratori, quadri, servizi ausiliari. | Ammissibili se realmente asserviti all’impianto principale e nei limiti previsti. |
| Investimento digitale | Macchinari interconnessi, robot, linee automatiche, MES (Manufacturing Execution System), SCADA, EMS, IoT, monitoraggio energetico. | Agevolabile se conforme agli allegati tecnici e interconnesso ai sistemi aziendali. |
| Elementi critici | Opere generiche, software non integrati, impianti sovradimensionati, moduli non conformi, beni usati. | Da valutare con prudenza o escludere dal perimetro agevolabile. |
10. Perché partire da uno studio integrato
Il nuovo iperammortamento 2026 premia le imprese che pianificano gli investimenti in modo integrato.
Fotovoltaico, accumulo, software di monitoraggio, sensoristica e beni produttivi non devono essere trattati come forniture isolate, ma come parti di un unico progetto tecnico-fiscale.
Il vantaggio non si ottiene semplicemente acquistando un impianto: si ottiene costruendo un progetto coerente, documentato e misurabile. La qualità della fase preliminare diventa decisiva quanto la qualità dell’installazione.
Syntropia affianca le imprese nella valutazione energetica preliminare, nel dimensionamento degli impianti FER, nell’integrazione con sistemi di accumulo e monitoraggio, nella costruzione del dossier tecnico e nel dialogo con consulenti fiscali, revisori e professionisti asseveratori.
Conclusione
L’iperammortamento 2026 può trasformare un investimento in fotovoltaico, accumulo, solare termico, pompe di calore di processo o beni digitali in un vantaggio fiscale concreto.
Ma il beneficio non è automatico: richiede requisiti tecnici, coerenza energetica, documentazione e controllo della procedura.
Il fotovoltaico può essere protagonista anche da solo, senza un macchinario trainante, purché sia progettato per l’autoconsumo dell’impresa, dimensionato entro il limite del 105% e realizzato con moduli idonei.
La differenza tra un progetto agevolabile e un progetto fragile si gioca nella qualità dell’analisi iniziale.
Contattaci per maggiori info
Vuoi verificare se la tua impresa può accedere all’iperammortamento 2026 per fotovoltaico, accumulo o altri impianti FER?
Syntropia può supportarti nella valutazione preliminare, nel dimensionamento tecnico e nella costruzione del percorso documentale. Compila il form contatti oppure scrivici a info@syntropia.it



